分次购入股票成本
Ⅰ 股票卖出时成本价格如何计算如果分两次购买的股票卖出时成本价格按哪一次计算
股票成本评估,一种是笼统计算平算持股成本价;还有一种是分批计算成本价,每批单独合算利润亏损。比如说,你4元买1000股,4.5卖1千股,那么可以把股票当两批分别计算。4.5卖出的是4元的成本,将来了5.1或者4.9卖出的是5元的成本,如此类推。
对于亏损的股票,分批计算成本还是比较合适的,这样可以避免补仓资金也被套牢。
希望以上回答能帮到你。
Ⅱ 买卖股票多次以后的平均成本价格怎样计算
把买股票已用的全部资金加起来,除买到的股票,就是评均价。卖出一部分后,用前面的资金减去收回的资金,再除余下的票数,就是剩余股票的平均价。公式还没有现成的。
Ⅲ 一支股票多次买卖后,买入成本如何计算
买入`价加上`买入手续费就是买入成本。
买进费用:佣金`千分0.3到千分之3+过户费每10手收一元(沪`市收,深市不收)+其他费用0-5元不等。
`
卖出费用:佣金千分0.3到千分之3+过户费每10手收一元(沪市收,深市不收)+其他费用0-5元不等+印花税千分之1。
佣金不足5元`时,按5元收,过户费不足1元时,按1元收。
如果`佣金千分之3的股票帐户,买卖一次的成本超过千分之七,如果`是佣金千分`之0.5的股票帐户,买卖一次的成本只有千分之2。
我这`里不超过千分之2
Ⅳ 当日两次购买同一只股票进如何计算成本与费用
计算成本其实很简单,(第一次买入价*数量-手续费+第二次买入价*数量-手续费)/两次的数量,这个可以得出成本价;
关于费用,这个要看你的佣金是多少了,一般是万分之三。这个可以两次一起计算得出结果。股票的交易费用如下:
印花税:成交金额的1‰ 。2008年9月19日至今由向双边征收改为向出让方单边征收。受让者不再缴纳印花税。
证管费:约为成交金额的0.002%收取
证券交易经手费:A股,按成交金额的0.00696%收取;
过户费(仅上海股票收取):这是指股票成交后,更换户名所需支付的费用。由于我国两家交易所不同的运作方式,上海股票采取的是”中央登记、统一托管“,所以此费用只在投资者进行上海股票、基金交易中才支付此费用,深股交易时无此费用。此费用按成交金额的0.002%收取
券商交易佣金:最高不超过成交金额的3‰,最低5元起,单笔交易佣金不满5元按5元收取。
Ⅳ 股票分批多次买入其成本如何计算 在线等,即时给分
(5*1000+10*100)/1100=5.454元 这是均价不算手续费.
8.53元*3800股=32414元
32414元*印花税0.001=32.41元
32414元*佣金0.003=97.24元
过户费1‰(按股数计算,起点:1元)3.8元 深圳不收过户费
上海 委托费5元(按每笔收费)
深圳不收委托费
32414+32.41+97.24+3.8+5=32552.45元
9.87元*1700股=16779元
16779元*印花税0.001=16.78元
16779元*佣金0.003=50.03元
过户费1‰(按股数计算,起点:1元)1.7元 深圳不收过户费
上海 委托费5元(按每笔收费)
深圳不收委托费
16779+16.78+50.03+1.7+5=16852.51元
32552.45元+16852.51元=49404.96元
49404.96元/(3800+1700)=8.9827元 这是你买入的均价.
9.30*(3800+1700)= 51150元
51150元*印花税0.001=51.16元
51150元*佣金0.003=153.45元
过户费1‰(按股数计算,起点:1元)5.5元 深圳不收过户费
上海 委托费5元(按每笔收费)
深圳不收委托费
51150+51.16+153.45+5+5(因为你卖了两次要收你两回委托费)=51364.61元
51364.61元-49404.96元=1959.65元
你共赢利1959.65元
证券交易所收取的手续费网址:http://www.xntt.com/jyfy.htm
Ⅵ 一只股票经过多次买和卖怎么算成本
股票买和卖的成本计算成本:股票成本=股票价格*买卖股票的股数*(1+交易费用比率)
交易费用比率包括交易佣金比率、交易印花税比率、上海证券交易所还要交股票过户费0.1%。
举例:假如你的在指数在2000点的时候,买入深圳交易所上市的股票,也就是不考虑交易过户费用。
股票价格刚好是20.00元每股,你买了100手(1手=100股),还有要考虑你的股票交易佣金的多少(一般交易手续费是0.05%~0.3%不等,看你所开户的证券公司给你的多少交易佣金比率,我们假设是0.1%)加上交易印花税比率。则你的买入成本是:
20.00*10000*(1+0.1%+0.1%)=200400元。相当于每股成本:20.04元
到指数到了2300点时,股票价格每股也涨到了23.00元,你在这个时候卖出一半,也就是50手,则你卖出的成本是:
23.00*5000*(0.1%+0.1%)=230元
你卖出的50手就收回资金:23.00*5000-230=114770元。则你剩余5000股股票的成本就是:200200-114770=85430元,则相当于每股成本为:85430/5000=17.086元。
到了指数跌回2000点时,如果股票价格也回落到20.00元每股,你再买入5000股,则这次5000股的成本是20.00*5000*(1+0.1%+0.1%)=100200元。
相加,你10000股的成本就是100200+85430=185730元。则每股成本为:18.573元,你的成本就由原来的每股20.02元降低到了18.573元。
Ⅶ 分批买卖股票持仓成本怎么计算
一共花了多少钱,一共持有多少股,就金额除于股数,就等于成本。希望采纳。